cinema passion

vous aimez vous detestez,parlons-en
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Marc Cassot

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
nad07
Star oscarisée
Star oscarisée


Nombre de messages : 5172
Age : 37
Localisation : france
Loisirs : sport, lecture
Réputation : 2
Date d'inscription : 03/05/2008

Feuille de personnage
CINE PASSION:
30/100  (30/100)
JEUX:
0/0  (0/0)

MessageSujet: Marc Cassot   Mar 16 Juin 2009 - 16:35



Marc Cassot (16 juin 1923) est un acteur français, spécialisé dans le doublage

Filmographie sélective - Cinéma

1946 : La Route du bagne de Léon Mathot
1946 : Nuits d'alerte de Léon Mathot
1947 : Les Amants du pont Saint-Jean de Henri Decoin
1949 : Un certain monsieur de Yves Ciampi
1949 : Les Dieux du dimanche de René Lucot
1951 : La Plus Belle Fille du monde de Christian Stengel
1954 : La Patrouille des sables de René Chanas
1954 : L'Amour d'une femme de Jean Grémillon
1954 : Le Grand Pavois de Jack Pinoteau
1954 : Tres hombres van a morir de Feliciano Catalán
1954 : Escalier de service de Carlo Rim
1954 : Scuola elementare de Alberto Lattuada
1956 : Le Théâtre national populaire de Georges Franju
1956 : Alerte au deuxième bureau de Jean Stelli
1956 : Si tous les gars du monde de Christian-Jaque
1957 : Les Louves de Luis Saslavsky
1958 : Les Copains du dimanche de Henri Aisner
1959 : Pourquoi viens-tu si tard ? de Henri Decoin
1960 : Normandie-Niémen de Jean Dréville
1961 : Le Jeu de la vérité de Robert Hossein
1961 : La Mort de Belle de Édouard Molinaro
1967 : Le Crime de David Levinstein de André Charpak
1967 : L'Une et l'Autre de René Allio
1969 : Le Guerillero ou celui qui n'y croyait pas de Antoine d'Ormesson
1970 : Vertige pour un tueur de Jean-Pierre Desagnat
1971 : Un beau monstre de Sergio Gobbi
1974 : Un capitaine de quinze ans de Jesús Franco
1975 : Quand la ville s'éveille de Pierre Grasset
1983 : En cas de guerre mondiale, je file à l'étranger de Jacques Ardouin
1987 : La Brute de Claude Guillemot
1989 : Natalia de Bernard Cohn

Filmographie sélective - Télévision
1960 : La caméra explore le temps : La nuit de Varennes de Stellio Lorenzi
1960 : Montserrat de Stellio Lorenzi
1961 : La Reine Margot de René Lucot
1961 : Poly de Cécile Aubry
1962 : Denis Asclepiade de Pol Gaillard
1965 : La caméra explore le temps : La vérité sur l'affaire du courrier de Lyon de Stellio Lorenzi
1964 : Le Chemin de damas de Yves-André Hubert
1965 : La caméra explore le temps : L'affaire Ledru de Stellio Lorenzi
1966 : Marie Tudor de Abel Gance
1967 : Lucide Lucile de Jean-Paul Sassy
1968 : Valérie et l'aventure de Robert Mazoyer
1972 : Le Manège de Port-Barcarès de Pierre Cosson
1972 : De sang froid de Abder Isker
1972 : Ferraille à vendre, épisode de Au théâtre ce soir de Pierre Sabbagh
1973 : Les Nuits de la colère de Jean-Paul Carrère
1973 : William Conrad de André Charpak
1974 : Tribunal de l'impossible: Agathe ou L'avenir rêvé de Yves-André Hubert
1974 : Marie-Octobre, épisode de Au théâtre ce soir de Georges Folgoas
1975 : La Chasse aux hommes de Lazare Iglesis
1976 : Destinée de Monsieur de Rochambeau de Daniel Le Comte
1977 : Le Séquoia, épisode de Au théâtre ce soir de Pierre Sabbagh
1978 : Meurtre sur la personne de la mer de Michel Subiela
1978 : Le Temps des as de Claude Boissol
1979 : Monsieur Ravel, épisode de Il était un musicien de Giovanni Fago
1979 : Pour tout l'or du Transvaal de Claude Boissol
1980 : Les Blancs Paturages de Michel Subiela
1980 : Les Chevaux du soleil de François Villiers
1980 : L'Aéropostale, courrier du ciel de Gilles Grangier
1981 : L'Homme au parapluie, épisode de Au théâtre ce soir de Pierre Sabbagh
1985 : L'Histoire en marche : Le serment de Roger Kahane
1987 : Elliot, épisode de Marie Pervenche
1993 : La Classe américaine de Michel Hazanavicius

Théâtre
1945 : Un homme comme les autres d'Armand Salacrou, mise en scène Jean Wall, Théâtre Saint-Georges
1946 : Maria d'André Obey, Comédie des Champs-Elysées
1947 : Un homme comme les autres d'Armand Salacrou, mise en scène Jean Wall, Théâtre Saint-Georges
1956 : Requiem pour une nonne de William Faulkner, mise en scène Albert Camus, Théâtre des Mathurins
1962 : La Contessa ou la Volupté d'être de Maurice Druon, mise en scène Jean Le Poulain, Théâtre de Paris
1966 : Les Justes d'Albert Camus, mise en scène Pierre Franck, Théâtre de l'Œuvre
1990 : Reviens dormir à l'Elysée de Jean-Paul Rouland et Claude Olivier, Comédie Caumartin

Voxographie sélective

Films
Paul Newman :
Murphy dans Le Policeman
Frank Galvin dans Le Verdict
Gouverneur Earl K. Long dans Blaze
Sidney J. Mussburger dans Le Grand Saut
Harry Ross dans L'Heure magique
Dodge Blake dans Une bouteille à la mer
Henry Manning dans En toute complicité
John Rooney dans Les sentiers de la perdition
Stephen Boyd pour Ben-Hur
Tom Courtenay pour Le Docteur Jivago
Warren Beaty pour Bonnie and Clyde
Wayne Tippet pour TAPS
Paul Freeman pour Les Aventuriers de l'arche perdue
Ian Bannen pour L'Arme à l'œil
Ronald G. Joseph pour Scarface
Dennis Holahan pour Scarface
Harry Dean Stanton pour Christine
Bernard Hill pour Le Bounty
Richard Bradford pour Un été pourri
Jorge Gil pour Cocoon
Stephen Elliott pour Protection rapprochée
Wayne Effley pour La veuve noire
? pour La dernière cible
Lewis Arquette pour Tango et Cash
Ed Flanders pour L'exorciste 3
Dale Dye pour Alerte !
Jason Robards pour USS Alabama
Richard Pickren pour L'amour à tout prix
Burt Reynolds pour Boogie Nights
Oliver Cotton pour Beowolf
Ronnie Cox pour Un vent de folie
Philip Baker Hall :
pour Rush Hour
pour Révélations
Max von Sydow pour La neige tombait sur les cèdres
Philip Baker Hall pour Magnolia
Richard Harris pour Gladiator
Carroll O'Connor pour Droit au cœur
Marlon Brando pour The Score
Ian Holm :
pour Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau
pour Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi
pour Le Jour d'après
? pour Entre chiens et chats
Burt Reynolds pour Driven
John Mahoney pour Atlantide, l'empire perdu
Philip Baker Hall pour Les Âmes perdues
? pour 15 minutes
Cliff Robertson :
pour Spider-man
pour Spider-Man 2
pour Spider-Man 3
Max von Sydow pour Minority Report
Richard Harris :
pour Harry Potter à l'école des sorciers
pour Harry Potter et la Chambre des secrets
Thomas Kretschmann pour Blade II
Stephen Dillane pour Le Roi Arthur
James Garner pour N'oublie jamais
Malcolm McDowell pour Hidalgo
Frank Finlay pour Crime contre l'Humanité
Christopher Plummer pour Benjamin Gates et le trésor des Templiers
Clint Eastwood pour Million Dollar Baby
Michael Gambon
pour Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban
pour Harry Potter et la Coupe de feu
pour Harry Potter et l'Ordre du phénix
Le Général Robert Ross dans Indiana Jones et le Royaume du crâne de cristal
Léonard Nimoy pour Star Trek (2009)

Séries télévisuelles
Diagnostic : Meurtre : Dr Mark Sloane
Avatar, le dernier maître de l'air : l'Oncle Iroh
FBI : portés disparus : Chet Collins épisodes 4 et 13 de la saison 1
Lost, les disparus : Anthony Cooper (père de John Locke)
The Loop : Russ
Wakfu série télé : Chêne Mou
Scrubs, ami de Bob, episode 2x14
La Vie de famille : Carl Winslow

Émissions
Vraie Jeanne/Fausse Jeanne, documentaire de Martin Meissonnier (France, 2007) : voix off

Jeux Vidéo
Là-haut version PSP: Carl Fredricksen
Kingdom Hearts II : le Père Noël
Harry Potter et la Coupe de feu : Albus Dumbledore
Harry Potter et l'Ordre du phénix : Albus Dumbledore
Revenir en haut Aller en bas
 
Marc Cassot
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Atelier Marc Fisher
» [Levy, Marc] Toutes ces choses qu'on ne s'est pas dites
» Marc Lévy
» Mario, Marc
» Lone Star ( pilote réalisé par Marc Web)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
cinema passion :: CINEMA :: ACTEURS :: acteurs européens non anglophones :: acteurs francophones-
Sauter vers: